Organisation du conseil municipal

Marie Françoise Perret, 1ère adjointe, déléguée communautaire Val’Eyrieux, est en charge des finances, du développement touristique et culturel et de la vie au village (sport et jeunesse, vie associative-fête et loisirs, marchés saisonniers)

mariefrancoiseperret@saint-pierreville.fr

Pierre Tissier, 2ème adjoint, est en charge des travaux d’entretien et de la vie au village (sport et jeunesse, vie associative-fête et loisirs, marchés saisonniers)

pierretissier@saint-pierreville.fr

Philippe Bay, 3ème adjoint, est en charge des  travaux d’aménagement, du développement économique (commerce, artisanat, agriculture, nouveaux projets) et urbanisme

philippebay@saint-pierreville.fr

Dolorès Vialle, 4ème adjointe, est en charge de l’enfance (affaires scolaires, relation petite enfance et ALSH) et du développement touristique et culturel

doloresvialle@saint-pierreville.fr

LES COMMISSIONS

Les différentes commissions sont placées sous la présidence du maire . Elles pourront être élargies à des citoyens non élus.

TRAVAUX , AMENAGEMENT , ENTRETIEN : Voirie, bâtiments, cimetière, espaces publics

Vice-présidents : Pierre Tissier, Philippe Bay

Membres : Guillaume Barras, Marie Françoise Perret, Tania Risson, Céline Rouveyrol, Gabriel Vabres, André Vincent, Dorian Volle

ENFANCE : Affaires scolaires, garderie, relations avec le centre de loisirs et la crèche

Vice-présidente : Dolorès Vialle

Membres : Christian Berthiaud, Guillaume Leyral, Tania Risson, André Vincent

VIE AU VILLAGE : sport et jeunesse, associations, loisir, fêtes, marché, fleurissement

Vice-présidentes : Marie Françoise Perret, Dolorès Vialle

Membres : Céline Rouveyrol, Damien Torti, Gabriel Vabres, Dorian Volle

DEVELOPPEMENT TOURISTIQUE ET CULTUREL

Vice-présidentes : Marie Françoise Perret, Dolorès Vialle

Membres : Christian Berthiaud, Georgette Chareyre, Guillaume Leyral, Tania Risson, André Vincent

DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE ET URBANISME : commerce, artisanat, agriculture, projets

Vice-président : Philippe Bay

Membres : Guillaume Barras, Céline Rouveyrol, Damien Torti, Gabriel Vabre, Dorian Volle

FINANCES :

Vice-présidente : Marie Françoise Perret

Membres : Christian Berthiaud, Pierre Tissier, André Vincent

COMMUNICATION :

Vice-présidente : Tania Risson

Membres : Christian Berthiaud, Guillaume Leyral, Marie Françoise Perret, Gabriel Vabres, André Vincent

CCAS :  5 représentants du conseil municipal

Georgette Chareyre, Marie Françoise Perret, Damien Torti, André Vincent, Dorian Volle

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES :

Titulaires : Guillaume Barras, André Vincent, Dorian Volle

Suppléants : Philippe Bay, Damien Torti, Gabriel Vabres

IMPOTS DIRECTS : en attente des choix de la préfecture

REFERENTS DE QUARTIERS

Guillaume Barras : Chambons, Bouchet, Jallades, Route Vieille, Vergnes

Philippe Bay : Barbissane, Le Col, Pont de Moyères, Rastelayre, la Ribeyre, Talussac, Perrier

Christian Berthiaud : Le Poux,  Tauzuc

Georgette Chareyre : rue du Moulinage

Florent Dumas : Fontzal, Sibleyras

Marie Françoise Perret : Place du Clos, Pont d’Aleyrac, Grange Dufourne, la Chareyre

Tania Risson : la Blache, Champlot

Céline Rouveyrol : Tauzuc

Pierre Tissier : Goutaillou, Planette, Sibleyras, Crameyrolles

Damien Torti : Champ, Poumaratte, Monteillet, Rastelayre, la Ribeyre

Gabriel Vabre : les Auches, Puausson, Rouresson, Place des Comballes, rue des Ecoles

Dolorès Vialle : Bessas, route des 4 Vios, rue des Lavoirs

André Vincent : Chabriols, Combeaux, Cros de Leyral, Leyral, Grange de Vabres, Maisonneuve, Moulin du Crau, Moyères, Pralong, Vabres

Dorian Volle : Fioulebise, Fontzal, Merly, Paneyre, Puaux, route du Pré Coulet